• 25 марта 2017, суббота
  • Москва, Российская государственная детская библиотека (РГДБ), Калужская пл, 1, м.Октябрьская

Родительский интенсив от Гильдии словесников

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гильдия словесников
2551 день назад
с 11:00 25 марта до 16:30 26 марта 2017
Москва
Российская государственная детская библиотека (РГДБ), Калужская пл, 1, м.Октябрьская

Гильдия словесников проводит цикл из шести занятий для родителей. Будем говорить «о том, что и как» делать с детьми: что читать и смотреть, как разговаривать о прочитанном и увиденном, чем заинтересовать ребенка и как удержать его внимание. Речь пойдет о человеческом по-человечески. Занятия интенсива проведут лучшие лекторы, учителя, преподаватели страны.

Как помочь школьникам, которым трудно читать? (25 марта, 14.45)

Ирина Лукьянова – учитель литературы в школе «Интеллектуал», журналист. «Пишу в основном об образовании и воспитании детей. Больше десяти лет администрирую родительский интернет-форум «Наши невнимательные гиперактивные дети» и ищу способы помочь дома и в школе детям с проблемами обучения и поведения».

Чтение не всем детям дается легко. Для многих это тяжелый труд. В средней школе ребенок уже должен читать много и самостоятельно, а он не хочет и не может. Почему читать трудно? Как родители могут помочь трудно читающему ребенку, чтобы он справлялся с параграфами учебников и не изнывал над классикой?

В какие игры с нами играют поэты? (26 марта, 11.00)

Евгения Абелюк – Заслуженный учитель России, учитель литературы лицея №1525 «Красносельский», автор книг, методических статей, школьных учебников. «Люблю учиться вместе с детьми».

То, что поэты всегда играют с нами в какие-то игры, играют даже тогда, когда пишут вроде бы серьезные стихотворения, я поняла совсем недавно. Тогда и другое стало ясно: если правила поэтической игры разгадать, читать стихи будет вдвойне интереснее. Таким разгадыванием мы и займемся на нашем занятии.

Как смотреть с детьми мультфильмы и видеть больше? (26 марта, 14.45)

Марина Павлова – учитель литературы гимназии №1514, страстный любитель и знаток анимации.

Все любят смотреть мультфильмы – кажется, гораздо больше, чем читать книги. Мультфильм – маленькое чудо. Помню, в детстве отец водил меня в кинотеатр «Баррикады», там показывали сборники мультфильмов и сидел старичок (наверное, какой-то ученик Елизаветы Кругликовой), который маленькими ножницами вырезал чудесные силуэты маленьких зрителей. Так чудом в памяти и осталось… Но как смотреть мультфильмы – и видеть и понимать больше? Как от мультфильма вернуться к литературе? Как научиться самому и научить ребенка быть критиком анимационного фильма, способным объяснить, «как это сделано»? Об этом и многом другом пойдет речь на занятии. Будем смотреть мультфильмы и говорить о них.

 

Что, как и почему не: что делать с подростками, которые не читают, или читают "не то"? (25 марта, 11.00)

ВНИМАНИЕ! Все билеты на лекцию Г.Л.Юзефович проданы.

Галина Юзефович – литературный критик, обозреватель портала Meduza, преподаватель Совместного бакалавриата НИУ-ВШЭ, автор книги «Удивительные приключения рыбы-лоцмана. 150000 слов о литературе» и «практикующая мать двоих (более или менее) читающих детей».

Подростки сегодня читают меньше, чем их родители в том же возрасте, а главное, по большей части читают не то, что их родители находят ценным и правильным. «Никакого «Перси Джексона» покуда Стругацких не освоил!» – подобного рода драмы разворачиваются едва ли не в каждой семье. Почему так вышло, как с этим бороться (и бороться ли), а также что любопытного предлагает рынок современной литературы для детей и подростков, мы поговорим на занятии.

Почему прочитать «Войну и мир» легко, а «Евгения Онегина» – трудно? (25 марта, 12.30)

ВНИМАНИЕ! Все билеты на лекцию О.В.Смирновой проданы.

Оксана Смирнова – учитель литературы Традиционной гимназии, автор многочисленных методических статей. «Учу детей, студентов и учителей, пишу статьи и книги, соавтор двух нестандартных школ и двух нестандартных «линеек» хрестоматий по литературе».

В последнее время мы много спорим о том, какие книги обязательно должны входить в программу по литературе. Против «Евгения Онегина» почти никто не возражает, зато «Война и мир» многим кажется непосильным для современных школьников испытанием. Мы поговорим о том, почему обе книги обязательно нужно прочитать в юности, почему равно обманчивы легкость «Онегина» и сложность «Войны и мира», как помочь школьникам понять и полюбить эти великие романы. И как открыть их для себя, если в школе вы с ними не встретились.

Как подготовиться к экзаменам хорошо и без стресса? (26 марта, 12.30)

ВНИМАНИЕ! Все билеты на лекцию Л.В.Великовой проданы.

Людмила Великова – преподаватель русского языка, автор знаменитых учебников «Русский язык для старшеклассников и абитуриентов» и «Русский язык. Навигатор». «Веду он-лайн вебинары по обучению детей и взрослых, по подготовке к ЕГЭ, работаю на площадках журнала «Seasons» и «Прямая речь».»

Я буду рада познакомить вас с орфографическими сериалами – короткими тестами-диктантами, которые объединяет сквозной сюжет и общие герои. Это работа для тех, кто хочет научиться грамотно писать. Возможно, вам пригодится и лента накопительных упражнений – выполняя по одному-два таких упражнений в день, легко повторить всю орфографию. Мы прочитаем один из текстов, на основе которого надо будет писать сочинение на ЕГЭ, и я расскажу, как унять дрожь в руках, прежде чем взяться за ручку. Список небольших и интересных рассказов, который я предложу вашему вниманию, поможет ребёнку легко справиться с аргументацией своей работы. Все материалы нашей встречи поступят в ваше распоряжение.

 

Когда?

25 и 26 марта, по три занятия в день: в 11.00, 12.30 и 14.45. Можно посещать отдельные занятия или весь цикл сразу. Обратите внимание: в эти же дни в РГДБ открывается Неделя детской книги, будет представлено множество издательств.

Сколько стоит?

Одно занятие – 500 р, два занятия – по 400 р. каждое, три и более – по 300 р. каждое (при покупке билета на несколько занятий обязательно указать выбранные темы в анкете).

Анонс мероприятия на сайте Гильдии словесников

Партнёры проекта  – Родительская лига и Клуб экспертов образования.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше