• 11 октября 2017, среда
  • Москва, Калужская пл., д. 1

Русский язык. Уровень Advanced: вместе нам по пути

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гильдия словесников
2382 дня назад
с 16:30 11 октября до 18:00 13 декабря 2017
Москва
Калужская пл., д. 1

Практический курс для школьников по совершенствованию навыков устной и письменной речи, ораторского мастерства, владения актуальными жанрами (эссе, статья, дискуссия, автобиография, резюме, интервью…).

Гильдия словесников совместно с Российской государственной детской библиотекой проводят курс практических занятий для старшеклассников

«Русский язык. Уровень Advanced: вместе нам по пути»

Как далеко простираются ваши амбиции и жизненные цели? Едва ли они останавливаются в точке успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку. Какие навыки и умения во владении родным языком понадобятся вам после полной (надеемся!) победы над ЕГЭ?

  • Составить мотивационное письмо или резюме, выгодно представив себя и свою биографию?
  • Отстоять свою позицию в дискуссии или на апелляции?
  • Сделать качественную и эффектную презентацию и не менее эффектно выступить с устным докладом?
  • Увлечь читателей или слушателей в сети своим монологом или покорить своим обаянием в диалоге?
  • Написать оригинальное эссе и не бояться выразить в нем свои мысли?

Если хотя бы один пункт в этом списке близок вам, значит, нам по пути. Мы предлагаем вам курс практических занятий «Русский язык. Уровень Advanced: вместе нам по пути». Курс рассчитан на школьников 7–11 класса, интересующихся русским языком.

Авторы и ведущие курса:

Наталья Игоревна Храмцова – филолог и преподаватель русского языка и литературы (закончила историко-филологический факультет РГГУ и магистерскую программу «Филологическая герменевтика школьной словесности» НИУ ВШЭ), выпускница и преподаватель гимназии №1514 (2006–2015 гг.), учитель русского языка и литературы в гимназии №1505, преподаватель и разработчик курса литературы на Отделении теории и истории мировой культуры.

Анна Владимировна Волкова – филолог (закончила филологический факультет МГУ), учитель школы №57, член Гильдии словесников, автор статей по методике преподавания русского языка и литературы, учебных курсов по русскому языку.

Программа курса построена таким образом, чтобы познакомить участников с самыми актуальными в современном мире речевыми жанрами:

• Мотивационное письмо

• Резюме

• Автобиография и самохарактеристика

• Пост в видеоблоге и текстовом блоге

• Дискуссия и апелляция

• Устное выступление с презентацией

• Диалог в сетевом общении

• Эссе и статья

• Интервью

На занятиях мы поговорим о законах этих жанров, а затем будем учиться пользоваться ими себе во благо и максимально эффективно. Курс предполагает большое количество практических упражнений, которые помогут участникам освоиться и почувствовать себя увереннее в современном речевом пространстве.

Курс состоит из 5 тем и 10 занятий: по два занятия на каждую тему. Посещать можно как весь курс, так и отдельные занятия-пары. Продолжительность одного занятия – 1,5 астрономических часа, стоимость – 800р.

Занятие № 1 

11 октября

Безопасность сетевого общения: как по манере речи вычислить собеседника по ту сторону экрана?

Занятие № 2

18 октября

«Разрешите представиться»: как произвести приятное впечатление, общаясь в чате?

Занятие № 3

25 октября

«Мне есть что сказать миру»: пробуем себя в качестве блогера.

Занятие № 4

1 ноября

Может ли сочинение быть свободным и нескучным? Жанр эссе НЕ в формате ЕГЭ.

Занятие № 5

8 ноября

Искусство красиво спорить: как правильно вести себя в диалоге, чтобы услышать собеседника и отстоять свою точку зрения?

Занятие № 6

15 ноября

«Позвольте не согласиться»: как себя вести на апелляции?

Занятие № 7 и Занятие № 8

22 ноября

Устное выступление: пытка или удовольствие – высказаться и быть услышанным?

Занятие № 8

29 ноября

Эффектная и эффективная лаконичность: как грамотно сделать презентацию к устному выступлению?

Занятие № 9

6 декабря

«Выбери меня!»: как рассказать о себе так, чтобы ваше мотивационное письмо или резюме было невозможно отложить в сторону?

Занятие № 10

13 декабря

Моя история: автобиографии пишут не только великие.

Все занятия проводятся в помещении РГДБ (Калужская площадь, д.1, м. Октябрьская-Кольцевая) в октябре — декабре по средам, с 16.30 до 18.00.

Количество мест ограничено!

Анна Волкова о курсе: «Современному школьнику часто приходится общаться с другими людьми – сверстниками и взрослыми – с помощью письменного текста. Это может быть переписка в чате, общение по интересам в социальных сетях, ведение собственного блога, заявка на поступление в престижный вуз или участие в конкурсе.

Чтобы вас заметили и выделили, чтобы вам ответили, чтобы с вами захотели дружить и работать – нужно уметь составить и написать яркий, информативный, запоминающийся  текст. Для этого стоит знать некоторые приемы и особенности как письменной, так и устной речи. Да-да, и устной речи тоже! Ведь все чаще письменный текст не остается написанным на бумаге, а превращается в устное выступление с презентацией, или в видеоролик на YouTube, или в защиту вашего мнения на апелляции».

Наталья Храмцова о курсе: «Мне всегда на уроках литературы и русского языка хотелось донести до моих учеников  мысль о том, что удачно подобранные, грамотно соединенные и вовремя сказанные (или написанные) слова могут очень серьезно изменить нашу судьбу. Сами по себе мы привыкли считать язык, на котором говорим, чем-то вроде продолжения собственного тела — третьей рукой или ногой, которыми не нужно учиться пользоваться. Ведь с раннего детства мы им — языком, словом — легко и незаметно овладеваем. Но далеко не каждый в современном мире может похвастаться тем, что слово в его устах — надежный друг, помощник и эффективный инструмент, а иногда и оружие. Вот этой эффективности слова я бы и хотела научить участников курса».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше